NAMBAN-TSUBA MIT DRACHEN Katalognummer: CH0117-060 Eisen Japan 18. Jh. HÖHE 6,7 CM Kleine ovalrunde Form mit Ryohitsu und gekerbtem, leicht überstehendem Rand. Die Drachen winden sich um die Hitsu herum nach oben hin und zwischen ihren Köpfen befindet sich die Hoju (nachtstrahlende Perle). Die gesamte Darstellung im durchbrochenen Namban-Stil ist von einer Bordüre in der Art eines Lotusblatt-Kranzes umrandet. Kräftige Alters-Rostpatina. Reduz. Startpreis: € 110 Schätzpreis: € 300 Expertise: Wolfmar Zacken Aus der Sammlung Dr. Karl Florenz (1865-1939)