NANDIN INDE CA 17°-18° SIÈCLE Grès. 33 x 46,5 cm Cette très belle sculpture du vâhana de Shiva nous le présente couché sur un piédestal dans une attitude pleine de grâce, paré de bijoux, le dos couvert d'un tapis. Sa bosse est encerclée d'un cobra qui vient déployer son capuchon vers l'avant, renforçant On notera que comme bien souvent, l'artiste a su conférer à l'animal une expression particulière justifiant son nom de "joyeux". Petits accidents et manques visibles.