Auction archive: Lot number 2025

NAPLES]-- CAPECE, père Dominicain. Manuscrit L'Etat de la république de Naples sous le gouvernement de Monsieur le Duc de Guise. Traduit de l'Italien par Marguerite Léonard en l'année M.DC.LXXVII. S.l., 1677. 156 pp. In-folio (375 x 240 mm.). Reliure...

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€915 - €1,372
ca. US$815 - US$1,223
€2,507
ca. US$2,235

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€915 - €1,372
ca. US$815 - US$1,223
€2,507
ca. US$2,235

NAPLES]-- CAPECE, père Dominicain. Manuscrit L'Etat de la république de Naples sous le gouvernement de Monsieur le Duc de Guise. Traduit de l'Italien par Marguerite Léonard en l'année M.DC.LXXVII. S.l., 1677. 156 pp. In-folio (375 x 240 mm.). Reliure de l'époque en maroquin noir, plats ornés d'encadrements dorés, chiffre 'M.L.' au centre d'une guirlande, dos orné à nerfs, tranches dorées, (très légèrement frottée). INTéRESSANT MANUSCRIT RELATANT UN éPISODE HISTORIQUE DU ROYAUME DE NAPLES (1647) DURANT LEQUEL "HENRI DE GUISE SE CRUT ROI...LES NAPOLITAINS LE REçURENT COMME UN DIEU ESCHAPPé DES FLOTS..." (Hoefer). Traduction en français du texte original du père confesseur Capèce concernant un épisode de la vie de Henri II de Lorraine, cinquième duc de Guise (1614-1664). Ayant appris que le peuple de Naples s'était soulevé contre les Espagnols, il eut l'idée de conquérir le trône de Naples encouragé par la cour de France. Quelques mois seulement après son entrée triomphale l'entreprise est ruinée et Naples livrée aux Espagnols "ces soldats aprenant (sic) la desus (sic) la nouvelle de la reddition de Naples aux Espagnols, se mutinèrent contre lui. Ce qui l'obligea de prendre la fuite...mais s'étant arété dans un endroit..., il fut investi d'une troupe de cavaliers espagnols qui le firent prisonnier." La traductrice Marguerite Léonard (aux chiffres de laquelle cet exemplaire est relié) indique dans l'introduction "Je ne prétens (sic) nullement ternir la gloire de Monsieur de Guise, autrefois grand ami de notre sexe, ni servir de caution au père Carpèce son confesseur, de qui est mon original. Laissant à décider à chacun lequel des deux dit le vrai..." Très bel exemplaire. Provenance : Marguerite Léonard. [ On joint :] [MANUSCRIT]-- Journal de voyage. S.l., 1688-1695 approx. Environ 300 pp. et 46 pp. blanches. In-8 (157 x 102 mm.). 4 dessins à l'aquarelle à pleine page et 2 dans le texte. (Quelques taches légères.) Réemboîtage dans une reliure ancienne en vélin blanc, dans une boîte moderne en maroquin. Journal avec les descriptions de Rome, Viterbe, Sienne, Livourne, Regio, Parme, Milan, Gênes, Genève et d'autres villes italiennes et suisses. On y trouve de nombreux détails sur les vestiges antiques et monuments de l'époque et en fin de volume "l'itinéraire ou indice alphab. des principales villes d'Italie... indiquant la distance qu'il y a d'un lieu à l'autres". Les dessins reproduisent la chaise percée de St Jean de Latran, "l'oriflame de Constantin", un serpent de bronze sur un socle (Milan) et une échelle d'assaut utilisée pour le siège de Genève. (2)

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris