Naples (Capodimonte) Très rare paire de figurines en porcelaine représentant la caricature du ministre Tanucci et d'une artiste (cantatrice ?). XVIIIe siècle (circa 1750-1760). Ces deux figurines sont décorées en polychromie et or. (Quelques restaurations notamment aux joues et bras du personnage féminin et à la bosse du personnage masculin). Personnage masculin : haut. : 13 cm Personnage féminin : haut. : 15 cm Un modèle similaire au Musée de San Martino à Naples émaillé blanc. Bibliographie pour le personnage masculin : Capodimonte, par Francesco Stazzi. Édition Görlich, page 305, n° inv. 114. . VLH