Auction archive: Lot number 194

[NAPLES]. Missale ...

€1,300
ca. US$1,482

[NAPLES]. Missale ...

€1,300
ca. US$1,482

[NAPLES]. Missale romanum. Naples, ex typographia Simoniana, 1787. In-folio (350 x 240 mm), maroquin rouge à grand décor doré, armes dorées du pape Pie VI, dos lisse décoré de même, tranches dorées, signets de soie (Reliure de l’époque ). Beau missel de grandes dimensions, imprimé en rouge et noir, vignette au titre signée Nolli, très nombreuses lettres ornées, trois illustrations à pleine page : l’Annonciation et la Résurrection dues à Carlo Nolli (1724-1775c) et la Crucifixion à Antonio Zaballi (1738-1785). Nombreuses pages de musique imprimée. Un feuillet imprimé daté de 1863 ajouté entre les pages 270 et 271, afin d’y glisser la nouvelle fête de l’Immaculée Conception. Remarquable reliure napolitaine aux armes du pape Pie VI, qui mourra en France en 1799. Ex-libris Maurice Burrus (acquis de Rappaport en 1937). Petit travail de vers en pied de la marge intérieure de 5 ff., restauration papier dans la marge inférieure du Canon et du f. e3. Petits manques de peau à la charnière et à la coiffe inférieures, sans doute dus au frottement du missel sur son lutrin.

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930