Auction archive: Lot number 195

[BUFFET (Bernard)]

€1,000 - €1,500
ca. US$1,083 - US$1,625
€950
ca. US$1,029

[BUFFET (Bernard)]

€1,000 - €1,500
ca. US$1,083 - US$1,625
€950
ca. US$1,029

Naples. Montesquieu. Charles de Brosses. Chateaubriand. Gérard de Nerval. Lamartine. Théophile Gautier Stendhal. Alexandre Dumas Père. Charles Baudelaire Taine. Anatole France. André Gide. Valery Larbaud. Préface de Gino Doria. Gravures de Bernard Buffet S.l.: Compagnie de Saint-Gobain, (1959). - In-4, 113 pp., (3 ff. premier blanc), couverture imprimée, double couverture illustrée. Très belle édition publiée par la Compagnie de Saint-Gobain pour l'inauguration de sa glacerie de Castera, illustrée de 14 pointes sèches originales de Bernard Buffet dont 13 à pleine page et une sur la deuxième couverture. L'ouvrage regroupe treize extraits de textes consacrés à Naples, composés par divers auteurs depuis le dix-huitième siècle. Préface de Gino Doria en italien. Édition tirée à 300 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches, chacun portant la signature autographe de Bernard Buffet - Très bel exemplaire

19 Mar 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

19 Mar 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720