Auction archive: Lot number 92

[NAPOLÉON]. BEAUHARNAIS (Eugène de, fils

CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$1,979 - US$2,969
CHF2,000
ca. US$1,979

CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$1,979 - US$2,969
CHF2,000
ca. US$1,979

[NAPOLÉON]. BEAUHARNAIS (Eugène de, fils adoptif de Napoléon Ier, général français, prince de Venise et vice-roi d'Italie, 1781-1824). 5 lettres militaires manuscrites signées] de son nom complet Eugène Napoléon ou de ses initiales entre mai 1812 et février 1814. Très intéressant ensemble à un moment où la carrière militaire d'Eugène de Beauharnais est à son apogée, notamment au moment de la campagne de Russie. 1) Lettre autographe du 2 mai 1812 à Paris, adressée au général Vignolle, signée Eugène Napoléon: "Je vous annonce, Monsieur le Général Vignolle, mon départ pour la Grande Armée. Je vous engage donc, dès ce jour, à correspondre avec le Duc de Feltre, pour tout ce qui concerne le détail des troupes françaises et l'ensemble général des troupes en Italie" etc. (2,5 pp.in-4°) 2) Lettre du 24 mars 1813 signée de ses initiales, adressée au Général Monthion annonçant "un rapport qui fait voir que le Gal Doucet a à Erfurt cinq bataillons qui sont plus que suffisants pour garder la ville et la citadelle" etc. (1 p. in-4°) 3) Lettre autographe du 2 octobre 1813 à Prévald, signée de ses initiales et adressées à Méjean, son secrétaire des commandements. Papier aux filigranes de "Napoléon Empereur des Français Roi d'Italie" et de l'aigle impérial: "Je crois qu'un départ actuel serait prématuré; il sera tems de le faire quand nous passerons l'Isonzo. Je prévois que cela nous arrivera dans 3, dans 4 ou dans 8 jours s'il ne parvient pas quelque merveilleuse nouvelle à notre secours. L'ennemi évite tout engagement sérieux et se borne à marcher sur notre flanc et nos derrières" etc. (1,5 p. in-4°) 4) Lettre autographe du 16 juin 1813 à Milan signée Eugène Napoléon, adressée à Napoléon Ier: "mon bon père, D'après les derniers ordres de l'Empereur, il doit être établi une estaffette journalière de Milan sur Dresde et Retour. Ce service commencera de notre part le 20 juin. Voulez-vous avoir la bonté de faire donner dans vos états les ordres pour assurer cette communication directe?" etc. précédé avant la signature de la mention votre affectionné fils (1 p. in-4°) 5) Brève lettre autographe du 11 février 1814 à Volta, signée de ses initiales: "Le Gal Vignolle, après s'être entendu avec l'ordonnateur, enverra un officier" etc. (1/2 page in-4°)

21 May 2019
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

21 May 2019
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474