Auction archive: Lot number 80

[Napoléon I --] Lucien et Alexandrine Bonaparte

€2,500 - €3,500
ca. US$2,660 - US$3,724
€3,000
ca. US$3,192

€2,500 - €3,500
ca. US$2,660 - US$3,724
€3,000
ca. US$3,192

[Napoléon I --] Lucien et Alexandrine Bonaparte 28 LETTRES DE LUCIEN ET ALEXANDRINE BONAPARTE ET LEUR FAMILLE. PARIS, CHERBOURG, MILAN, ROME, THORNGROVE, CANINO ET CHÂTEAU DE MUSIGNAN, 1796-1868. 47 pages sur 54 feuillets in-8 et in-4. Quelques rousseurs et petites déchirures. Bel ensemble de 26 lettres familiales de Lucien Bonaparte (9), sa femme (12) et leurs enfants. Le plus cultivé et le plus rebelle des frères de Napoléon, désavoué par l'Empereur pour avoir refusé le parti que lui impose Napoléon, Lucien (1775-1840), pourtant talentueux et ambitieux, est définitivement écarté du pouvoir. Il épouse Alexandrine de Bleschamp le 26 octobre 1803, et part vivre à Rome. En 1810, il tente de s'établir aux Etats-Unis mais est capturé par les Anglais et assigné à résidence à Thorngrove. Lucien soutint néanmoins publiquement son frère devant la Chambre après la défaite de Waterloo. Il échoue et est contraint de s'exiler à Rome, où il a été fait prince de Canino par Pie VII en 1814, avant d'obtenir le titre de prince de Musignano en 1824 par Léon XII, et celui de prince Bonaparte en 1837 par Grégoire XVI. Il meurt en exil en 1840. La vie privée de cette famille unie se dessine à travers leurs échanges réguliers, intimes et affectueux qui leur permettent de se confier sans retenue. Quelques lettres nous présentent un Lucien clairvoyant et cynique sur les relations entre l'Empire et Rome. Il y dévoile ses projets de carrière, de mariage, mais aussi des réflexions sur sa carrière politique, « théâtre d’intrigues, d’injustices et de passions viles » (14 Frimaire 1804 à M. de Bleschamp). Ces lettres proviennent directement de la famille de Bleschamps et complètent ainsi les documents de Lucien Bonaparte conservés aux Archives nationales (103AP).

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris