Auction archive: Lot number 106

Napoléon Ier (1769-1821)

€8,000 - €10,000
ca. US$7,778 - US$9,723

Napoléon Ier (1769-1821)

€8,000 - €10,000
ca. US$7,778 - US$9,723

16 L.S. « Napol », « Nap » ou « NP », Dresde 15 juin-9 juillet 1813, à l'Archichancelier CAMBACÉRÈS ; 6 lettres sont écrites par Fain ; 20 pages et 6 demi-pages in-4. [711, 712, 714-724] Sejour a Dresde, pendant la campagne de Saxe. 15 juin. « J'ai décidé que tous les Budgets des communes traient signés aussi par la Régente. Le Secrétaire d'État [Maret] vous indiquera encore un grand nombre de petites affaires que je n'ai pas le temps de voir et que je signe de confiance »... 18 juin. « Je suis très satisfait de tout ce que vous faites, et vous avez trop d'expérience pour rien faire qui puisse avoir sérieusement de l'inconvénient ; mais les hommes ne peuvent pas voir constamment de même sur les détails. Je continuerai toujours à vous faire connaître ma façon de voir, et si quelquefois nous différons, vous ne devez pas vous en affecter. - Ç'aurait été une grande sottise de contremander le Te Deum, tandis qu'il ne pouvait y avoir aucun inconvénient à le maintenir tel qu'il était annoncé. Je ne vous aurais donc jamais blâmé d'avoir proposé à l'Impératrice d'assister au Te Deum : seulement ce n'était pas dans ma manière [...] Désormais, je désire qu'il n'y ait pas de délai entre l'arrivée de la nouvelle et le Te Deum, parce qu'à la guerre les événemens peuvent changer et que par conséquent tout délai peut avoir de l'inconvénient ». Puis il en vient à un incident qui a provoqué une migraine à l'Impératrice : « Pour éviter que pareille chose se renouvelle, j'ai prescrit les dispositions suivantes au Duc de Vicence [Caulaincourt] faisant les fonctions de Grand maréchal : à l'avenir, aucune cérémonie, aucun cercle ne sera contremandé. S'il y a messe, on la dira comme cela aura été annoncé ; seulement au moment de la dire on préviendra que S.M. ne sort pas de ses appartemens [...] Enfin le roi de Rome est là. S'il n'y avait pas eu contr'ordre, le jour dont il s'agit, il aurait reçu gaiement tout le monde, et c'aurait été une nouvelle preuve qu'il n'y avait pas de mauvaise nouvelle »... 21 juin. « M. Auguste Choiseul, qui était colonel dans les gardes du Roi d'Espagne ne doit pas être dans les gardes d'honneur, s'il a quitté le service du Roi sans congé »... 22 juin. « Chargez les SSrs Vilmain [Villemain] et Victorin Fabre de faire l'oraison funèbre, l'un du Duc de Frioul [Duroc] et l'autre du duc d'Istrie [Bessières]. Il n'y a pas besoin de prêtres »... 22 juin. Longue lettre au sujet de la pension de la veuve de DUROC, duc de Frioul, et de la dotation à sa fille, et la tutelle de cette dernière...« J'ai le droit de retour sur ces sortes de biens. Ceux qui en jouissent sont des feudataires. Plusieurs sont officiers de ma maison, par toutes ces circonstances je me réserve le droit de nommer ou de faire nommer le tuteur qui doit administrer la dotation en cas de minorité. Ceci est hors des règles du Code Napoléon. Autrefois le Roi nommait les tuteurs des princes de sa famille ou des personnes à qui il s'intéressait. Je suis le tuteur-né de tous les donataires, et j'ai un intérêt direct à la conservation des dotations »... Etc. 26 juin. « J'apprends qu'une foule de questions contentieuses retardent la vente de biens des Communes. [...] Il importe, dans la situation actuelle des affaires, de soutenir le Trésor ; tout le reste est indifférent »... 30 juin. « Tous les bavardages des Ministres sur la paix font le plus grand mal à mes affaires, car tout se sait et j'ai vu plus de 20 lettres de Ministres étrangers qui écrivent chez eux, qu'on veut la paix à tout prix à Paris ; que mes ministres me le mandent tous les jours &c. C'est ainsi qu'on peut rendre la paix impossible, et la faute en est surtout au ministre de la Police [Savary]. Il faudrait qu'au lieu de ce ton pacifique, on prît un peu le ton guerrier. [...] je sais très bien qu'une paix qui ne serait pas conforme à l'opinion qu'on a en France de la force de l'Empire, serait très mal vue par tout le monde »... 1er juillet. Au sujet de la situation en Espagne. « La question se renferme

19 Oct 2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

19 Oct 2022
Aguttes
Aguttes Neuilly