NAPOLÉON I e r (1769-1821). Lettre signée "Buonaparte" adressée au citoyen Berlier datée d'Antibes le 18 prairial l'an 2 [6 juin 1794].
NAPOLÉON I e r (1769-1821). Lettre signée "Buonaparte" adressée au citoyen Berlier datée d'Antibes le 18 prairial l'an 2 [6 juin 1794]. Un feuillet in-8 (230 x 152). Encre sur papier. (Taches et rousseurs, déchirure sans manque de texte réparée). Bonaparte ordonne à Auguste Berlier, chef de bataillon et sous-directeur de l'artillerie de l'armée d'Italie, de faire "armer de deux pieces de 24 montées sur affuts de Siege la redoute près le parc de Siege. Tu y établiras deux plates formes, les pieces seront fournies par le Citoien Luigi ainsi que les affuts tu fourniras les armements et les plates formes. Il est urgent que cette Battrie soit établie tout de suite tu y placeras des tentes et un petit magasin en planche en attendant que le genie puisse y faire un petit corps de garde et un magasin [...]. BELLE PIÈCE SIGNÉE PAR LE JEUNE BONAPARTE, général de brigade depuis seulement six mois, peu de temps avant la chute de Robespierre.