Auction archive: Lot number 16

€300 - €400
ca. US$318 - US$424

€300 - €400
ca. US$318 - US$424

NAPOLÉON III (LOUIS-NAPOLEON BONAPARTE, FUTUR). Lettre autographe signée « Napoléon Louis B. » au v. FORTERESSE DE HAM, 10 mars 1846. Une p. in-8, adresse au dos, déchirure due à l’ouverture au feuillet d’adresse sans atteinte au texte. LETTRE DE PRISON. « Colonel, dans une lettre que vous avez bien voulu m’écrire il y a un an bientôt, VOUS M’AVEZ PROPOSE UN OUVRAGE SUR L’ARTILLERIE HOLLANDAISE AU 17me SIECLE CONTENANT DE BONNES EPURES DE PIECES DE CANON. Je viens vous les demander, comptant toujours sur l’obligeance dont vous m’avez donné tant de preuves. Mon premier volume s’imprime et j’espère qu’il paraîtra dans deux mois... » LE PRINCE LOUIS NAPOLEON-BONAPARTE, OFFICIER D’ARTILLERIE ET HISTORIEN DE SON ARME. Il fut élève à l’école d’artillerie suisse de Thun durant l’hiver de 1831-1832, et publia plusieurs ouvrages sur le sujet, un Manuel de l’artillerie à l’usage des officiers d’artillerie de la République helvétique (1836), une Histoire du canon dans les armées modernes (1848), et surtout des Études sur le passé et l’avenir de l’artillerie. Ce dernier ouvrage occupa de longues heures de sa détention à la prison de Ham, entre 1840 et 1846, et l’amena à solliciter des informations auprès de personnes très diverses. Le prince fit paraître deux volumes de ses études en 1846 et 1851, et laissa ensuite compléter l’ouvrage par le général Ildefonse Favé qui publia les volumes III et IV en 1862 et 1863. Sur son enfermement à Ham, voir ci-dessus le n° 14. Futur général et futur ministre de la Guerre du royaume de Belgique, alors colonel d’état-major, Bruno Renard (1804-1879) publia aussi différents volumes d’histoire militaire.

21 Oct 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

21 Oct 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762