Auction archive: Lot number 33

NAPOLÉON] -- VIVANT DENON. LAS, AVEC APOSTILLE DE NAPOLÉON, À PROPOS DE DESAIX, 1805. ENCADRÉE, SOUS VERRE.

€1,500 - €2,000
ca. US$1,758 - US$2,345
€3,750
ca. US$4,397

€1,500 - €2,000
ca. US$1,758 - US$2,345
€3,750
ca. US$4,397

3 pages grand in-4 (env. 320 x 215 mm), sur un bifolio. Minimes déchirures à la pliure, sans manques. L’accord de Napoléon à la cérémonie d’érection du tombeau de Desaix, héros de Marengo. Lors d'une charge mémorable à la bataille de Marengo, le 14 juin 1800, qui donnera la victoire à l'armée française, Desaix, alors âgé de 31 ans, est mortellement blessé d'une balle en plein cœur. Vivant Denon administrateur des Arts, chargé de la mémoire de Desaix, presse l'Empereur : "Je prends la liberté d'avertir Votre Majesté qu'il n'y a pas de temps à perdre pour Le Transport du corps de Desaix d'ici au St. Bernard, ce pour prévenir par exprès Les chanoines de l'hospice des provisions qu'ils auront à faire Si Cette Cérémonie a Lieu." La lettre porte la réponse que fait Napoléon le jour même à Vivant Denon : "Pensez a Berth[ier] pour faire tous les préparatifs de cette fête. [Signé] Nap." D’une autre main, sous la note de l’Empereur, la date : "Milan ce 7 prairial an 13." La dépouille du général Desaix sera bien inhumée au col du Grand Saint-Bernard (Suisse) le 19 juin 1805, dans la chapelle des Hospitaliers. Berthier, ministre de la Guerre représentant Napoléon à la cérémonie, prononcera l'éloge funèbre du général, comme le souhaitait l'Empereur. A. Jourdan, "Bonaparte et Desaix, une amitié inscrite dans la pierre des monuments ?", in Annales historiques de la Révolution française, n° 324, avril-juin 2001, p. 139-150.

24 May 2018
Sotheby's
Paris

24 May 2018
Sotheby's
Paris