In-8 (204 x 123 mm). Maroquin blond décoré d'une plaque poussée à froid, rehaussée de petits points dorés et encadrée de deux filets dorés, dos orné et doré, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, gardes de papier percaliné citron, tranches dorées (Thouvenin). Gardes tachées, page de faux-titre froissée. Bel exemplaire relié et décoré à la plaque par Thouvenin. Tableau synoptique et une grande planche dépliante hors texte. Rare édition originale du traité de botanique consacré au citron. Le comte Gallesio (1772-1839), sous-préfet à Savone et auditeur du Conseil d’état, était passionné d’arboriculture : il avait déjà étudié plusieurs descendances de semis d'orangers et de cédratiers dans le verger familial. Son Traité du citrus comprend une étude historique très documentée sur l'usage et la diffusion des agrumes depuis l'Asie jusqu'au Moyen-Orient et au bassin méditerranéen. Ses travaux lui valurent d’être considéré comme le père de la génétique des agrumes. Provenance : Putney et Bristol (ex-libris manuscrits sur la page de titre), probablement de Frederick Hervey (1769-1859), premier marquis de Bristol, auteur des célèbres jardins d'Ickworth dans le Suffolk. Références : S. Raphael, An Oak Spring Pomona, n° 74, p. 268. -- A.-M. Bogaert-Damin, J. A. Piron, Livres de fruits..., n° 56.