NAPOLEONICA.- August Christian HAUCK (1742-1801) und Cornelisz BAKKER (1771-1849). Folge von 14 Darstellungen von französischen Revolutionssoldaten: "Serie van 14 Soldaten-Typen (Sans-Culotte) uit de Fransche Revolutie. 1795." Altaquarellierte Kupferstiche. Ein Blatt im unteren Rand links gestochen monogrammiert: A:C:H & C:B. f. Alle ca. 16 x 11 cm. In Echtgoldrahmungen. Die Folge ist nicht bei Lipperheide und bei Colas verzeichnet. - Einzelne winzige Stockfleckchen. Sonst in hervorragender und farbfrischer Erhaltung. - Von grosser Seltenheit.