Auction archive: Lot number 156

€3,000 - €5,000
ca. US$3,263 - US$5,438
€3,750
ca. US$4,078

€3,000 - €5,000
ca. US$3,263 - US$5,438
€3,750
ca. US$4,078

NAPOLEONICA] – Quel incognita forza …Canto et piano forte. Manuscrit musical. Sans date. Petit in-4 (230 x 182 mm). Un feuillet de dédicace à Caroline Murat signé Isabella Colbran : « A Sua maesta La Regina delle due Sicile Reggente del Regno. Tu segno d’amaggio. Isabella Colbran » et 4 feuillets de musique notée. Encre noire sur papier. Reliure de l’époque, maroquin rouge, filets et roulettes dorés encadrant les plats, chiffre couronné au centre et pièce de maroquin vert portant le n° « 65 » sur le plat supérieur, dos lisse, roulette dorée sur les coupes, étui-boîte de maroquin vert.
NAPOLEONICA] – Quel incognita forza …Canto et piano forte. Manuscrit musical. Sans date. Petit in-4 (230 x 182 mm). Un feuillet de dédicace à Caroline Murat signé Isabella Colbran : « A Sua maesta La Regina delle due Sicile Reggente del Regno. Tu segno d’amaggio. Isabella Colbran » et 4 feuillets de musique notée. Encre noire sur papier. Reliure de l’époque, maroquin rouge, filets et roulettes dorés encadrant les plats, chiffre couronné au centre et pièce de maroquin vert portant le n° « 65 » sur le plat supérieur, dos lisse, roulette dorée sur les coupes, étui-boîte de maroquin vert. Provenance : Caroline Murat, reine de Naples (son chiffre sur les plats, OHR 2665 fer n° 4, manuscrit cité) -- Madame de Caillavet (ex-libris) – Émile Brouwet (vente N apolé on et son temps , le 16 novembre 1934, n° 60). Hommage de la chanteuse d’opéra espagnole, Isabella Colbran (1785-1845), prima donna officielle du théâtre de San Carlo de Naples de 1811 à 1822. Ce manuscrit fit partie de la bibliothèque de Madame de Caillavet, maîtresse d’Anatole France. Une note autographe de ce dernier a été contrecollée au contreplat. CHARMANT MANUSCRIT MUSICAL TRÈS SOIGNEUSEMENT RELIÉ POUR CAROLINE MURAT. Deux premiers feuillets consolidé s dans la marge inté rieure au ruban adhé sif. Dos de la reliure légèrement usé .

15 Dec 2015
Christie's
Paris

15 Dec 2015
Christie's
Paris