Napoleonische Kriege (1803-1815). - Vernet, Carle. Tableaux historiques des campagnes d'Italie, depuis l'an IV jusqu'a la bataille de Marengo; suivis du Précis des opérations de l'Armée d'Orient, des détails sur les cérémonies du Sacre et du Couronnement de Sa Majesté Impériale Napoléon-le-Grand, Empereur des Français et Roi d'Italie. Paris, Auber, 1806. Gr.-Fol. 2 Bll., X, 127 SS., Zwischentit., SS. (129)-138, 63 SS., mit gest. Wappen a. d. Tit., 2 gest. Porträtmedaillons a. d. Zwischentit. u. 1 gr. gest. Kopfvign., 25 Kupfertaf., 1 dpblgr. Kupferkte. Pp. d. Zt. mit Rsch.
Brunet V, 627: "Ouvrage bien exécuté et fort recherché"; Cohen/R. 971; Ebert 22131: "Gut ausgeführtes und sehr gesuchtes Werk"; Graesse VI 2 , 5; Th./B. XXXIV, 283. - Die schönen, von Duplessis-Bertaux u. a. nach Zeichnungen Vernets gestochenen Tafeln zeigen ein Reiterporträt Napoleons sowie 24 Darstellungen von Schlachten, Belagerungen, Einzügen und Festlichkeiten in bzw. bei Abukir, Livorno, Lodi, Mailand, Mantua, Mondovi, Neapel, Pavia, Rivoli, Rom, Roveredo, Turin, Venedig usw. - Breitrandig, jedoch meist stärker wasser- u. stockfl., Einband berieben u. bestoßen, Rücken verblaßt.