Auction archive: Lot number 11

Nappe ronde en broderies fond de

€250 - €300
ca. US$266 - US$319
€250
ca. US$266

€250 - €300
ca. US$266 - US$319
€250
ca. US$266

Nappe ronde en broderies fond de bonnets, dentelles aux fuseaux et à l'aiguille, Duc de Richelieu, début du XXe siècle Belle nappe entièrement réalisé à la main et à l'état de neuf. Décor composé de fines broderies fond de bonnet faites main sur batiste à décor d'oiseaux voletant et de belles fleurs, les coeurs en fils écartés ou fines modes à l'aiguille, entre-deux et volants aux fuseaux, quatre incrustations en filet à forme de blason; le centre à l'effigie du Duc de Richelieu sur son cheval est réalisé à l'aiguille (état de neuf) D. 1,50 m Tablecloth of Normandy lace with handmade embroidery, beginning of the 20th cent, motifs of birds and flowers, needle lace, bobbin lace and filet. The center piece is needle lace with the motif of the Duke of Richelieu and his horse. Cotton thread. (perfect unused condition) It mesure 1,50m (59 ‘’) across.

1 Feb 2017
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

1 Feb 2017
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945