NATALIS Hieronymus (Jérôme Nadal). Evangelicæ historiæ imagines. Anvers, Martin Nut, 1593 ; fort vol. gr. in-folio de [5] ff., 153 ff., reliure italienne du XVIIIe siècle vélin ivoire, encadrement et losange dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce vieux rouge. Bel ouvrage publié à l'instigation d'Ignace de Loyola. TITRE-FRONTISPICE ET 153 FIGURES HORS-TEXTE DE BERNARDINO PASSERI MARTIN DE VOS remarquablement gravées au burin par Jérôme, Antoine et Jan Wierix, Ch. van Malleray, Nic. de Bruyn, A. et J. Collaert. - Relié à la suite, du même : ADNOTATIONES ET MEDITATIONES IN EVANGELIA. Ibid., id., 1595 ; [3] ff., 636 pp., [3] ff. - Titre-frontispice gravé en taille douce. Beaux exemplaires, réglés à l'encre rose.