Auction archive: Lot number 160

Natural History/Mineralogy. ALDROVANDI. Opera omnia

€50,000 - €60,000
ca. US$60,485 - US$72,582

€50,000 - €60,000
ca. US$60,485 - US$72,582

Natural History/Mineralogy. ALDROVANDI. Opera omnia. ALDROVANDI, Ulisse. Opera Omnia. Bologna 1599-1668; Frankfurt, 1610 13 volumi in folio, 365x240 mm; Legatura inizio XVIII secolo, piena pelle marrone, titoli e fregi in oro sui dorsi. Con Frontespizi figurati incisi in ogni volume, Ritratto inciso a piena pagina in 4 volumi, migliaia di illustrazioni in xilografia nel testo, la maggior parte da disegni di J. Ligozzi, molti a piena pagina. Ai Frontespizi, firma di antico possessore, non leggibile, e timbro della ‘Bibliotheque économique’ di Charles-Philibert de Lasteyrie du Saillant. Ottimo stato di conservazione. Opera così composta: 1. Ornithologiae hoc est de avibus historiae libri XII, Bologna, Giovanni Battista Bellagamba a spese di Francesco de Franceschi, 1599, pp. (20, incluso il Frontespizio inciso e il ritratto), 893 [recte 883], (57). 2. Tomus alter, qui est de avibus, Frankfurt, Wolffgang Richter [-Caspar Rotelius], 1610, pp. (6, compreso Frontespizio inciso), 2 bianche, 373, (15). Testo su due colonne. Unito con: Tomus tertius et vltimus, in quo aues acquaticae maiores minoresque describuntur, Frankfurt, Wolffgang Richter [-Caspar Rotelius], 1635, pp. (8, compreso Frontespizio inciso), 155, [11), 4 bianche. Testo su due colonne. 3. Ornithologiae tomus tertius. Bologna, G.B. Bellagamba, 1603, pp. (12, incluso il Frontespizio inciso e il ritratto), 560, (24). 4. De animalibus insectis libri septem, Bologna, G.B. Bellagamba, 1602, pp. (12, compresi il Frontespizio inciso e il ritratto), 767, (45). 5. De reliquis animalibus exanguibus libri quatuor, Bologna, G.B. Bellagamba, 1606, in fine 1605, pp. (8, incluso il Frontespizio inciso e il ritratto), 593 [i.e. 595], (29). 6. De piscibus libri V, Bologna, G.B. Bellagamba, 1613, in fine 1612, pp. (8, incluso il Frontespizio inciso), 372 [i.e. 732], (28). 7. De quadrupedibus solidipedibus, Bologna, Vittorio Benacci, 1616, pp. (8, compreso il Frontespizio inciso), 495, (33). 8. Quadrupedum omnium bisulcorum historia, Bologna, Sebastiano Bonomi, 1621, pp. (12, compreso il Frontespizio inciso), 1040, (12). 9. De quadrupedibus digitatis viviparis libri tres, et de quadrupedibus digitatis oviparis libri duo, Bologna, Niccolò Tebaldini, 1637, pp. (8, compreso il Frontespizio inciso), 718 [i.e. 716], (16). 10. Serpentum, et draconum historiae libri duo, Bologna, Clemente Ferroni, 1640, in fine 1639, pp. (12, incluso il Frontespizio inciso), 427, (31), 2 bianche. 11. Monstrorum historia cum Paralipomenis historiae omnium animalium, Bologna, N. Tebaldini, 1642, pp. (8, compreso il Frontespizio inciso), 748, (28), pp. 159, (7), 2 bianche. 12. Musaeum metallicum in libros IIII distributum, Bologna, Giovanni Battista Ferroni, 1648, pp. (6, incluso il Frontespizio inciso), 2 bianche, 979, (13). 13. Dendrologiae naturalis scilicet arborum historiae libri duo, Bologna, G.B. Ferroni, 1668, in fine 1667, pp. (12, incluso il Frontespizio inciso), 660, (52). Rarissima opera completa figurata, tutti i volumi in prima edizione, escluso il secondo. Questa imponente enciclopedia, pubblicata in gran parte postuma, è basata sulla celebre raccolta di storia naturale del museo di Aldrovandi a Bologna, uno dei più spettacolari gabinetti di curiosità con oltre 7000 esemplari. DSB: “Truly prodigious studies in natural history”. Gran parte dei volumi pubblicati hanno per oggetto la zoologia (uccelli, quadrupedi, rettili, insetti, molluschi, crostacei, pesci e cetacei). Il Musaeum metallicum descrive i minerali, i fossili, i cristalli, le conchiglie e i reperti etnografici raccolti negli anni dall’Aldrovandi. La Monstrorum historia è un grande trattato di teratologia in cui, accanto a mostri immaginari, sono illustrate mostruosità umane, animali e vegetali. L’ultimo volume, Dendrologia, edito a cura di Ovidio Montalbani, è invece l’unico dedicato alla botanica e si basa sul grande erbario in più volumi messo insieme dall’Aldrovandi. Molte delle illustrazioni di questi 13 volumi sono opera di Jacopo Ligo

10 Feb 2021
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

10 Feb 2021
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317