(NATURE). - Alphabet de Flore. (51 x 70 mm), cartonnage éditeur. Livre-accordéon de 26 planches de fleurs coloriées à la main. Petites rousseurs, coins émoussés. - Histoire naturelle. (58 x 68 mm), Paris, 1823, 96 pp. Basane mouchetée de l'époque, dos lisse ornée, pièce de titre orangée. Petits frottements au dos, coins émoussés. 48 planches d'oiseaux en noir, avec descriptions.