Auction archive: Lot number 63

Nature morte à la poire verte et à la

€150 - €200
ca. US$169 - US$226

€150 - €200
ca. US$169 - US$226

Nature morte à la poire verte et à la pèche, vers 1920-1925 Huile sur papier marouflée sur toile 20 x 21 cm Signé en bas à gauche Marcel-Lenoir-Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. L’artiste peint cette œuvre entre 1920-1925. Sur un rideau, retombant en drapé, de couleur ocre, l’artiste met en lumière deux fruits vedettes : à gauche, une poire verte, à droite, une pèche de vigne jaune, en une mise en scène théâtralisée. En Chine, la fleur blanche de poirier, d’une extrême fragilité, est associée au deuil et symbolise le caractère éphémère de l’existence, en Occident et dans les rêves, la poire est dotée d’érotisme et de sensualité, en raison de la douceur de sa saveur, de sa profusion de suc et de son apparence féminine. (Selon Jean Chevalier et Alain Gheerbrant, Dictionnaire des symboles, 1969). En Chine, la pêche signe l’immortalité et le bois de pécher permet de repousser les démons. En France, elle est le fruit favori du roi Louis XIV qui en confia la culture à son jardinier Jean-Baptiste de La Quintinie pour son jardin de Versailles, puis elle est le fruit de desserts élaborés au XIXe, la pêche Melba, accompagné de glace à la vanille et de purée de framboise, pour une célèbre cantatrice. Elle est aussi honorée en une chanson par Victor Hugo Et la poire et la pèche sont aussi les fruits qui attendrissent et charment le roi de la peinture, Marcel-Lenoir- Le « naturemortiste » se plaît dans la retranscription plastique de la vraisemblance, du rendu géométrique de la forme, ovoïde, circulaire, des nuances de coloris et de leurs reflets ainsi que du velouté tactile de la texture, en une facture soignée et lisse. Ainsi que les cubistes, Marcel-Lenoir-met en lumière les choses quotidiennes et parmi celles-ci les nourritures et les fruits.

30 Nov 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
LES SALONS DU TROCADERO - 5, avenue d'Eylau - 75116 Paris

30 Nov 2021