Abstrakte Blumen I Aquarell und Feder in Schwarz auf festem Velin. Um 1930. 22,5 x 17,7 cm. Rechts in der Bildmitte mit Feder in Schwarz signiert "Heinrich Nauen". Scharfkantig vereinfachte Formen und eine strahlende Farbigkeit kennzeichnen Nauens charakteristische Blumenstilleben. In einem eleganten Schwung füllt der kleine, frische Blumengruß die Blattmitte aus.