Naumann, Hermann (1930 Kötzschenbroda - tätig in Dittersbach) Gips patiniert, Porträtbüste Renate, lebensgroß, verso signiert und datiert 1973, auf Holzsockel, kleinere Fehlstellen, H ca. 54 cm, Gesamt-H ca. 61 cm, WVZ Plastik Nr. 61, Gipsguss Arno Zehrfeld, Dresden, Ausstellungshalle Rostock 1977, Grafiker und Bildhauer, 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe, 1947-50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden, 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands, Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus, 1994 Umzug nach Dittersbach in das Künstlerhaus Hofmannsches Gut, mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstichkabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten