Auction archive: Lot number 624

Naumann, Hermann (1930 Kötzschenbroda - tätig in Dittersbach)

Opening
€80
ca. US$94

Opening
€80
ca. US$94

Naumann, Hermann (1930 Kötzschenbroda - tätig in Dittersbach) Aquarell, ruhender Akt, oben signiert und datiert 2008, hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 50 x 73 cm, mit Rahmung ca. 60 x 80 cm, Grafiker und Bildhauer, 1947-49 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen, der ihn in sein Atelier in Loschwitz aufnahm, 1950 als jüngster Schüler in den VBK Deutschlands aufgenommen, ab 1950 freischaffend in Dresden, lebte und arbeitete im Loschwitzer Künstlerhaus, 1994 Umzug nach Dittersbach in das Künstlerhaus Hofmannsches Gut, wo er seitdem lebt und arbeitet, Hermann Naumann verband eine enge Freundschaft mit Otto Dix dessen Tochter er oft in seinen Arbeiten wiedergab.

12 Sep 2020
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

12 Sep 2020
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205