Höhe: 36 cm. Gewicht: 1145 g. Standring mit Hanauer Fantasiepunzen und 800er-Feingehaltstempel. Hanau, Ende 19. Jahrhundert.
Silber, getrieben, ziseliert; Nautilusmuschel, montiert; Cabochons in Mondstein, Lapislazuli, Nephrit und Amethyst. Auf einem gewölbten gelappten Sockel, mit naturalistisch getriebenen Motiven, stehende Figur eines Schwans mit gesenktem Haupt und aus einem Nautilusgehäuse gewonnenem Korpus und gedeckeltem Hinterteil. (1230088) (13)