Naviasky, Philip (1894 - 1983), Portrait einer jungen Dame, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 65,5 x 54 cm. Ph. Naviasky war ein englischer Künstler u. spezialisierte sich auf Aquarell- u. Ölmalerei. 1907 erhielt er ein Stipendium an der Leeds School of Fine Arts. 1912 war er der jüngste Schüler, der jemals in die Royal Akademie Schule aufgenommen wurde. Anschließend gewann er einen Royal Exhibition Award u. studierte am Royal College of Art. Danach verbrachte er seine Karriere in Leeds als Künstler u. Kunstlehrer am Leeds College of Art.