Auction archive: Lot number 838

Naviasky, Philip (1894 - 1983), Portrait

102. Kunstauktion
11 Jun 2021, 15:00 - 12 Jun 2021
Opening
€150
ca. US$183

102. Kunstauktion
Opening
€150
ca. US$183

Naviasky, Philip (1894 - 1983), Portrait einer jungen Dame, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 65,5 x 54 cm. Ph. Naviasky war ein englischer Künstler u. spezialisierte sich auf Aquarell- u. Ölmalerei. 1907 erhielt er ein Stipendium an der Leeds School of Fine Arts. 1912 war er der jüngste Schüler, der jemals in die Royal Akademie Schule aufgenommen wurde. Anschließend gewann er einen Royal Exhibition Award u. studierte am Royal College of Art. Danach verbrachte er seine Karriere in Leeds als Künstler u. Kunstlehrer am Leeds College of Art.

Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH
Haagweg 43
65462 Ginsheim-Gustavsburg
info@auktionshaus-wiesbaden.de
+49 (0)611 176842
+49 (0)611 1746877

Haagweg 43
65462 Ginsheim-Gustavsburg
+49 (0)611 176842
+49 (0)611 1746877