Auction archive: Lot number 2929

Navigation de la mer

€460
ca. US$501

Navigation de la mer

€460
ca. US$501

Navigation de la mer. Französische Handschrift in Sepiatinte auf Papier. 60 num. S. Mit zahlreichen Skizzen, Diagrammen und geometrischen Figuren in brauner Federzeichnung. 25,3 x 19,3 cm. Meerblauer OPappband (etwas beschabt und bestoßen). Frankreich um 1830. Ein gut lesbares französisches Manuskript aus der ersten Hälfte des 19. Jahrhundertes zur Nautik, in dem es in erster Linie um Zeit- und Positionsberechnungen geht. Die wohl im Umkreis der nautischen Hochschulen an der Atlantikküste Frankreichs entstandene wissenschaftliche Abhandlung besticht vor allem durch die exzellent ausgeführten mathematisch-geometrischen Zeichnungen, die die Ausführungen illustrieren. Die Basis der Abhandlung bilden die im Rahmen höhrerer Schulmathematik vorgenommenen Berechnungen, die sich sowohl vorhandener Tabellen, exakter Zeitmessungen als auch der Beobachtung von Himmelsphänomenen sowie geographischer Bedingungen bedienen - eine in sich geschlossene Ausarbeitung zum Thema Nautik auf hohem Niveau. "Le but de la Navigation est de pouvoir être à même de déterminer à chaque instant le lieu de la mer où l'on se trouve et la direction, qu'il se fait suivre pour se rendre à un lieu proposé. Elle se divise en deux parties qui sont le cabotage et la Navigation auturière..." (S. 1). – Die Paginierung erfolgte später mit Bleistift. Bindung meist lose, sonst nur geringe Gebrauchsspuren.

6 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025