[Navigation sur la Rhône]. Croisière sur le Haut-Rhône et le Lac du Bourget à bord du Brabo. Juillet-Août 1924. Un volume in-4, pleine percaline verte, titre doré au premier plat avec photographie en médaillon. 1 ff., 137 pp. Texte ronéotypé orné de nombreuses photographies in et hors-texte. Ce texte relate le voyage précis de 4 jeunes suisses sur le Haut-Rhône. Une coupure de journal d'époque nous indique que la croisière fut assez mouvementée en raison notamment d'une avarie moteur… Charnière int. fendue, traces d'humidité au second plat. Joint: Lyon à Marseille par le Rhône et la Mer avec le «Rayon Vert» et la vedette «Storm». Les Charpentiers et Menuisiers de Lyon. 21 -22 mai 1955. Un volume in-4 oblong, feuillets réunis par une cordelette verte, plats illustrés. 14pp. Liste des participants suivie d'un reportage photographique légendé. Petites déchirures en bordure de couverture.