Auction archive: Lot number 96

Neapel. Le Royaume de Naples. Kolorierte Kupferstichkarte von Sanson/Jaillot, um 1690.

Katalog 140
23 Sep 2016
€400
ca. US$448

Katalog 140
23 Sep 2016
€400
ca. US$448

Norditalien. – 4 Kupferstichkarten (dav. 1 koloriert) des 17./18. Jahrhunderts. 1.) Carte Generale de l'Italie Superieure d'après Chauchard en 6 feuilles (Oberitalien), bei Lotter, Augsburg. Von 6 Platten zusammengesetzt. Plattengröße 89,5 x 155 cm. 2.) Exactissima Tabula qua tam Danubii Fluvii Pars Superior ... (Italien nördlich von Rom mit Österreich und Westbalkan), von Nicolaes Visscher. 3.) Pedemontium .. Subdicte (Piemont), von J. de Broen nach G.T. Borgonio, bei J. Blaeu. 4.) Reipublica Genuensis et Ducatus Mediolanensis, Parmensis et Montisferrati Novissima Descriptio (Ligurien, Genua, Mailand, Parma etc.), von Frederick de Wit Altersspuren, Mängel.

23 Sep 2016
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

23 Sep 2016
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526