Nebeneinander aufgereiht, in erwartender Pose. H. 11 cm. Entwurf und Ausführung um 1940. Hellgrauer Steingutscherben, cremefarben glasiert, Unterglasurbemalung in Braun- und Grautönen. Unterseite bez.: Herstellermarke, MADE IN GERMANY (schwarzer Unterglasurstempel), 7926 60 37 (Blindstempel), x (geritzt) Standkante mit minimaler, kaum sichtbarer Glasurbeschürfung. Keramikfiguren Steingut, Majolika, Fayence