Nécessaire à écrire de voyage comprenant des accessoires en nacre dont un cachet, deux encriers, une règle et des coupes papier. Dans un coffret en placage de loupe d'orme incrusté d'un écusson en nacre sur le dessus (motif repris en nacre sur tous les éléments du coffret) et découvrant un miroir. Époque Restauration. Haut.: 5cm. Larg.: 13,5cm. Prof.: 9,5cm. (Manque le porte-plume).