Nécessaire de couture de forme rectangulaire en bois gaîné de cuir rouge doré au petit fer renfermant: quatre bobines dont deux plates en nacre, un flacon à sel, un dé, un étui à aiguilles, un passe lien et une paire de ciseaux, en or 750 millièmes ou monté en or. XIXe siècle. (Accidents et manques). Poids brut: 20 g