Nécessaire de fumeur en laque noir décoré en hira maki-e de laque or de pivoines. (Manque la poignée et petits manques de laque). Japon, époque Meiji (1868-1912). Hauteur: 19 cm - Largeur: 25,5 cm Profondeur: 19 cm