Nécessaire de fumeur en jade blanc, formé d'un cendrier rectangulaire auquel est accolé un porte-cigarettes. Deux agrafes rouleau en corail, montées en alliage d'or et d'argent. Par CARTIER (non signé). Époque Art Déco. Dans son écrin d'origine. Haut. : 6 cm - Larg. : 8 cm - Prof. : 7,2 cm