Auction archive: Lot number 230

Nécessaire de toilette dans un écrin en bois

€400 - €600
ca. US$462 - US$694

€400 - €600
ca. US$462 - US$694

Nécessaire de toilette dans un écrin en bois de placage et filets de laiton, monogrammé MD, comprenant huit boîtes ou flacons en cristal et un encrier, les bouchons et les couvercles en argent 950 et 800 millièmes, monogrammés MD et timbré d'une couronne de marquis sur fond guilloché, un nécessaire à écrire: porte-plume, cachet, un coupe papier, deux crochets de botte, un étui à aiguilles, un chausse-pied, une brosse en ivoire et métal. Le couvercle doublé d'un miroir. Le coffret signé L. Schimitt, 25 rue Chapon, Paris. XIXe siècle. Dans une housse de protection sanglée, en cuir. Coffret: Hauteur: 15,5 cm Largeur: 32 cm - Profondeur: 23 cm Poids brut: 2,140 kg

27 Jun 2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

27 Jun 2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240