Auction archive: Lot number 301

Nécessaire de voyage dans un coffret en bois

€3,000 - €5,000
ca. US$3,205 - US$5,342
€4,083
ca. US$4,362

€3,000 - €5,000
ca. US$3,205 - US$5,342
€4,083
ca. US$4,362

Nécessaire de voyage dans un coffret en bois noir, comprenant en verre taillé, les bouchons et couvercles en argent (950/1000e) : quatre flacons ; dix boîtes circulaires de différentes dimensions ; une boîte à savon ; en argent : une boîte rectangulaire ; un rince-œil ; un petit entonnoir ; une verseuse à fond plat, le manche amovible en ivoire, son petit réchaud à mèche et la pince (en métal argenté) ; un couvert de table ; une cuiller à café ; deux couteaux à dessert, modèle à filets et feuillage ; deux gobelets à liqueur. Par Cottat, Tonnelier et divers orfèvres. Les couvercles signés Peret. Paris XIXe siècle. Gravés aux armoiries de la famille de Sèze. Le coffret signé Peret, orfèvre Fabt A. Montmorency - 19 Paris (accidenté). Haut : 21 cm - Long : 52 cm - Larg : 24 cm

28 Mar 2017
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

28 Mar 2017
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026