Nécessaire de voyage dans un écrin en acajou, figurant un tonneau ouvrant à fond et écusson en nacre, ce dernier gravé AF, contenant une timbale de forme tronconique à fond plat ; une cuiller à café de modèle à filets en vermeil, sur manche en nacre ; un couvert pliant et un couteau à deux lames rentrantes, les cuillerons, fourchon et une lame en vermeil, une lame en acier ; un étui à pièces et un petit grattoir en nacre ; un tire bouchon et son fourreau en acier. Poinçons de différents orfèvres. Paris 1819/1838. (acc et mq).