Nechansky, Arnold - zugeschrieben
Entwurf Wiener Werkstätte. Wohl um 1910-1915. Graphit auf dünnem Velin. 18 x 13 cm. Partiell unter Folie im Passepartout montiert. - Leicht u. gleichmäßig gebräunt. Wohl die Skizze einer Künstlerkarte im Auftrag der Wiener Werkstätte, für die Nechansky tätig war.
Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Oskar Strnad Adolf Boehm und Josef Hoffmann Ab 1919 am Lehrstuhl der Kunstgewerbe- und Handwerkerschule Berlin-Charlottenburg tätig, 1934 Rückker nach Österreich. Dort als Designer für die Wiener Werkstätten tätig im Bereich Silber, Möbel, Stoffe und Porzellan.