L'Éducation progressive ou étude du cours de la vie. Paris: Paulin, Garnier frères, 1841.- 3 volumes in - 8, (2 ff.), 372 pp.; (2 ff.), 382 pp.; (2 ff.), 422 pp., (1 f. bl.), couverture imprimée. Broché, non rogné. Nouvelle édition de l'une des grandes oeuvres pédagogiques du XIXe siècle, parue pour la première fois en 1828 et qui fut couronnée par l'Académie française. Divisée en trois volumes: les deux premiers portent sur l'étude de l'enfance et le troisième sur l'étude de la vie des femmes. Exemplaire broché. Les couvertures présentent quelques déchirures notamment au dos des deux premiers volumes. Rousseurs. On joint: - RÉMUSAT (Claire - Élisabeth - Jeanne Gravier de Vergennes, comtesse de). Essai sur l'éducation des femmes. Paris: Ladvocat, 1825.- In - 8, (2 ff.), 292 pp., couverture imprimée. Broché, non rogné. Troisième édition, différant des précédentes par le caractère, la justification et le nombre de pages. Exemplaire dans sa condition de parution, bien conservé.