NEPOS (C.). Les Vies des grands capitaines grecs et romains… Paris, Simart, 1729, in-12, maroquin rouge, armes au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Traductions de M. Le Gras, dédiées à Antoine Portal, premier président du Parlement. Exemplaire aux armes de Guillaume II de Lamoignon (1683-1772), seigneur de Blancmesnil et de Malesherbes, chancelier de France à la suite de d'Aguesseau en 1750. Dimensions intérieures : 16,5 x 9,2 cm. Olivier, 2018, fer n° 1.