[NERCIAT (André-Robert Andréa de)]. Mon Noviciat, ou les joies de Lolotte. S.l., s.n., 1792. 2 volumes in-18, bradel demi-basane verte avec petits coins, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure du début du XIXe siècle). Cohen, 749 — Gay-Lemonnyer, III, 258 — Pia, 945 — Dutel, A-711. Édition originale très rare, ornée de 2 frontispices libres. Exemplaire D'ALFRED BÉGIS, dont la collection de curiosa est célèbre, avec une note de sa main sur un feuillet de garde : Par Andréa de Nerciat. Roman d'une rareté extrême, presque introuvable. Impr[imé] à Neuwied sur le Rhin (non à Berlin) et sans doute sorti des mêmes presses que les éd[itions] de Félicia et de Monrose de 1792. 2 fig[ures] obscènes, assez jolies. Joli exemplaire.