Auction archive: Lot number 40

[CURIOSA]. [NERCIAT (André-Robert Andréa de)]. Félicia, ou mes fredaines. Paris, chez les Marchands de nouveautés, 1795. 4 volumes in-18, basane porphyre, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné de rosaces et carquois dorés, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Très rare édition du célèbre roman érotique de Nerciat, ornée d'un retirage de la suite de 24 gravures hors texte d'Elluin d'après Borel réalisée pour l'édition Cazin de 1782, avec remarques de placement. ¶ Félicia, « roman au féminin au long duquel l'héroïne se confesse et s'efforce de ne rien dévoiler des circonstances qui la mènent à céder aux hommes. Elle ne cache pas non plus son goût pour la physique de l'amour. On la voit, de victime, devenir maîtresse – et si bien que plus tard, on la retrouvera (dans Les Aphrodites) à la tête d'une fameuse “société d'amour” ». ¶ Séduisant exemplaire dans une jolie reliure de l'époque de la bibliothèque Louis-Thomas-Richard d'Aubigny, baron d'Uberhern (1747-1824), conseiller du roi à la Salpêtrière, avec ex-libris. ¶ Petites restaurations à la reliure, quelques ff. déchirés sans manque de texte, marginalement le plus souvent, réfection de papier aux pp. 49-50 du tome II avec fac-similé partiel du texte, salissures et petites rousseurs éparses. ¶ Dutel, A-396 (tirage in-12) – Dictionnaire des œuvres érotiques, 176.

14 May 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 May 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930