Curiosa] - NERCIAT, André-Robert Andréa de - Félicia ou Mes fredaines. Illustré de vingt eaux-fortes originales en couleurs par Louis Icart . Paris, Georges Guillot, 1947, in-4 (qqs min. piq. marginales), demi-maroquin vermillon à coins signé J[oseph] J[anssens] , plats de papier marbré, dos à 5 nerfs, contreplats et gardes de vergé vermillon, non rogné, couv. et dos cons. Bon ex.
Frontisp. et 19 charmants hors texte compris dans la pagin.; en outre, 8 culs-de-lampe clichés en noir et qqs ornements. Tirage à 530 ex. num. dont 30 réservés. Un des 350 définitifs sur Arches blanc (n. 403). Ex. enrichi d'une gravure libre en couleurs non signée (pourtour lég. bruni). L'édition originale de ce roman libertin était parue en 1775. Ref. Manque à Monod.