Auction archive: Lot number 530

Curiosa] - NERCIAT, André-Robert Andréa

Auction 24 & 25 november 2017
24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
€600 - €800
ca. US$716 - US$954

Auction 24 & 25 november 2017
24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
€600 - €800
ca. US$716 - US$954

Curiosa] - NERCIAT, André-Robert Andréa de - Félicia ou Mes fredaines. Illustré de vingt eaux-fortes originales en couleurs par Louis Icart . Paris, Georges Guillot, 1947, in-4 (qqs min. piq. marginales), demi-maroquin vermillon à coins signé J[oseph] J[anssens] , plats de papier marbré, dos à 5 nerfs, contreplats et gardes de vergé vermillon, non rogné, couv. et dos cons. Bon ex.
Frontisp. et 19 charmants hors texte compris dans la pagin.; en outre, 8 culs-de-lampe clichés en noir et qqs ornements. Tirage à 530 ex. num. dont 30 réservés. Un des 350 définitifs sur Arches blanc (n. 403). Ex. enrichi d'une gravure libre en couleurs non signée (pourtour lég. bruni). L'édition originale de ce roman libertin était parue en 1775. Ref. Manque à Monod.

24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057