NETSUKE EINES TIGERS MIT JUNGTIER. Japan, 19. Jh. H 2,7 cm. Buchsbaumholz. Der sitzende Tiger mit einem kräftig akzentuierten Fell hält den Oberkörper nach links abgedreht und wacht über seinen spielenden Nachwuchs. Augen eingelegt. Natürliche himotoshi. Signatur in rechteckiger Reserve: Masayoshi. Provenienz: Alte Privatsammlung. Erworben bei Sotheby Parke Bernet Juni 1976, Lot 106, gemäss Angaben des Besitzers.