Netsuke en ivoire patiné, représentant Hakuzosu, l'esprit du Renard incarné par un prêtre itinérant dans la légende de Konkai, debout, les mains appuyées sur son bâton, la tête vers sa gauche. Déguisé en femme douée de forces magiques. Sashi de très belle patine. Japon, période Edo, fin XVIIIème-Début XIXème siècle