NETSUKE en ivoire sculpté représentant un personnage debout, une gourde sur les épaules et un bâton dans la main. Haut. 8,5 cm On y joint un OKIMONO en ivoire sculpté représentant trois singes capturant un cerf. Long. 8 cm Japon, XIXe et début du XXe siècle Petits accidents et manques