"Neu-vermehrte Post-Charte durch gantz Teutschland...". Altgrenzkol. Kupferstichkarte v. J.B.Homann, Nbg. um 1710. Qu.Gr.Fol. Mit lat. Kopftitel, gr. fig. Kart. mit Wappen u. kl. Kart. mit Meilenzeiger. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Gering angestaubt, schwach fleckig, kl. Falzeinriss unten. - Dabei: Ebd. "Hydrographica Germaniae". Altkol. Kupferstichkarte mit gr. unkol. mytholog. Kartusche bei M.Seutter, Augsburg um 1740. 49,5 x 57,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Gering angestaubt, minimal fleckig. - 1 weiteres Bl. Unter Glas gerahmt.