Auction archive: Lot number 683

Bourgoing, J. Fr.

Wertvolle Bücher
21 May 2007 - 22 May 2007
€200
ca. US$270
€168
ca. US$226

Bourgoing, J. Fr.

Wertvolle Bücher
21 May 2007 - 22 May 2007
€200
ca. US$270
€168
ca. US$226

Neue Reise durch Spanien (1789), 2 Bde.
Bourgoing, J. Fr., Neue Reise durch Spanien vom Jahr 1782 bis 1788. Aus dem Französischen. 2 Bde. Mit 1 grenzkolor. gest. Faltkarte, 8 gefalt. Kupfertafeln (st. 10) und 1 gest. Notentafel. Jena, Mauke 1789-90. Zeitgenöss. Interims-Pp. 8vo. XX, 436 S.; XX, 362 S., 1 Bl. Palau 34063. - Griep/Luber 159. - Erste dt. Ausgabe, übersetzt von A. K. Kayser und Fr. J. Bertuch. - "Umfassende landeskundliche Darstellung und Reisebeschreibung von Spanien. Bourgoing war später (1791-92) französischer Gesandter in Madrid." (Griep/Luber) Der erste Band enthält am Ende R. Cumberlands Verzeichnis der Madrider Gemälde, am Ende des zweiten Bandes findet sich eine 18-seitige Bibliographie spanischer Literatur. C. A. Fischer veröffentlichte 1800 noch einen Nachtragsbd. zu dem Werk. - Exemplar mit der schönen Faltkarte zu Beginn sowie mit dem oft fehlenden Kupferplan von Madrid und der "Nachricht an den Buchbinder" (es fehlen die Ansicht des Escorial und des Schlosses von Segovia). Tlw. etw. stockfl. und gebräunt, vereinzelte Wurmspuren. Einbde. mit leichten Gebrauchsspuren. Unbeschnittenes Exemplar.

21 May 2007 - 22 May 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

21 May 2007 - 22 May 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166