Auction archive: Lot number 924

Albrechtsberger, (J.) G.,

Kommende Auktion 74/75 Frühjahr 2020
21 Jul 2020 - 24 Jul 2020
€75 - €150
ca. US$85 - US$171
€140
ca. US$160

Albrechtsberger, (J.) G.,

21 Jul 2020 - 24 Jul 2020
€75 - €150
ca. US$85 - US$171
€140
ca. US$160

Neue vermehrte Auflage der Kurzgefaßten Methode den Generalbass zu erlernen. Wien, Artaria, o. J. (Plattennr. 2205; 1811). Qu.-Fol. 23 S. (gestochen). Mod. Ldr. in Pp.-Kassette mit Titelschild. (22)
Zustand Vgl. MGG I, 304 (EA 1792). - Zweite Ausgabe der wichtigen Generalbaßlehre. - Johann Georg Albrechtsberger (1736-1809), Musiktheoretiker, Komponist und gelehrter Kontrapunktist, war Ende des 18. Jahrhunderts einer der angesehensten Lehrer in Wien. Zu seinen Schülern zählen Czerny, Moscheles, Hummel, Kreutzer und Beethoven. - Titel mit alten Hinterlegungen, letztes Bl. restauriert (minimaler Textverlust), Fußsteg wasserrandig, fleckig, gebräunt.DAZU: ASIOLI, B., L'allievo al clavicembalo. Mailand, Ricordi, o. J. (Plattennr. 650-652; 1819). Qu.-Fol. 2 Bl., 278 S. Etw. spät. Hlwd. (leichte Gebrauchsspuren). - Bonifazio Asioli (1769-1832) wirkte am Mailänder Konservatorium und in seiner Heimatstadt Correggio. - Etw. braunfleckig. - Ensemble von zwei weitverbreiteten und wichtigen Instrumentallehren des ersten Viertels des 19. Jahrhunderts. - premium 28% incl. VAT

21 Jul 2020 - 24 Jul 2020
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

21 Jul 2020 - 24 Jul 2020
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088