Neue vermehrte Auflage der Kurzgefaßten Methode den Generalbass zu erlernen. Wien, Artaria, o. J. (Plattennr. 2205; 1811). Qu.-Fol. 23 S. (gestochen). Mod. Ldr. in Pp.-Kassette mit Titelschild. (22)
Zustand Vgl. MGG I, 304 (EA 1792). - Zweite Ausgabe der wichtigen Generalbaßlehre. - Johann Georg Albrechtsberger (1736-1809), Musiktheoretiker, Komponist und gelehrter Kontrapunktist, war Ende des 18. Jahrhunderts einer der angesehensten Lehrer in Wien. Zu seinen Schülern zählen Czerny, Moscheles, Hummel, Kreutzer und Beethoven. - Titel mit alten Hinterlegungen, letztes Bl. restauriert (minimaler Textverlust), Fußsteg wasserrandig, fleckig, gebräunt.DAZU: ASIOLI, B., L'allievo al clavicembalo. Mailand, Ricordi, o. J. (Plattennr. 650-652; 1819). Qu.-Fol. 2 Bl., 278 S. Etw. spät. Hlwd. (leichte Gebrauchsspuren). - Bonifazio Asioli (1769-1832) wirkte am Mailänder Konservatorium und in seiner Heimatstadt Correggio. - Etw. braunfleckig. - Ensemble von zwei weitverbreiteten und wichtigen Instrumentallehren des ersten Viertels des 19. Jahrhunderts. - premium 28% incl. VAT