NEUEN TEILE EXPORT-PORZELLANEN China und Japan, 18. bis 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, unterglasurblaue Malerei, Goldstaffage. H. 9,5 cm (Teekanne), D. 6 cm-12 cm (Kummen, Schalen, Unterschale). Teils im Boden gemarkt. Das Konvolut enthält zwei Kummen, fünf Teeschalen, eine Unterschale und eine Teekanne. Best., besch., rest, Haarrisse.